top of page
Поиск
  • учащиеся 2 класса

2 класс: Экскурсия в Третьяковскую галерею


17 ноября наш класс побывал в Третьяковской галерее. Вот что запомнилось второклассникам больше всего.

Лиза

Когда мы вошли, на лестнице был красный ковёр, и нам сказали, что именно для нас его постелили, потому что вчера был грязный зелёный, а сейчас – чистый, блестящий, красный! Мне понравилось, что нам про каждую картину рассказывали истории. Мы видели картины:

  1. О.А. Кипренского - «Портрет А.С. Пушкина»;

  2. К.А. Брюллова: «Всадница», «Портрет Великой княжны Марии Николаевны», «Вид форта Пику с острова Мадейра»;

  3. А. Иванова – «Явление Христа народу»;

  4. К.Е. Маковского: «В мастерской художника», «Дети, бегущие от грозы»;

  5. А.И. Куинджи: «Ночь на Днепре», «Днепр утром», «Украинская ночь»;

  6. И.Н. Крамского: «Лунная ночь», «Портрет П. Третьякова», «Неутешное горе»;

  7. И.К. Айвазовского: «Чёрное море», «Радуга»;

  8. А.П. Боголюбова – «Катание на Неве»;

  9. И.И. Шишкина: «Утро в сосновом лесу», «Рожь», «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии»;

  10. В.М. Васнецова – «Богатыри».

Артемий

Я сел в автобус и поехал в Третьяковскую галерею. Там, наверное, очень красивые картины. И я думаю, что галерея замечательная. Мы в Третьяковскую галерею скоро приедем. Там будут картины разных художников.

Первая картина

Мы видели портрет Пушкина. Пушкин не хотел позировать художнику, а потом его уговорили, и он всё-таки стал позировать. Когда художник закончил, Пушкину так сильно эта картина понравилась, что он взял её домой, и она висела там до его смерти.

Вторая картина. К. Брюллов «Всадница».

Карл Брюллов был отличником в Академии, и ему, как лучшему художнику, подарили поездку в Рим.

Третья картина

Самая большая картина во всей Третьяковской галерее называется «Явление Христа народу». Её нарисовал Александр Иванов.

Четвёртая картина. Маковский К.Е. «В мастерской художника».

На картинке мальчик хотел съесть яблоко, которое рисовал художник, но оно оказалось ненастоящим. Это называется муляж.

Я видел разные морские пейзажи. Мне понравились волны. И ещё лесные пейзажи Шишкина. Один художник посоветовал Шишкину нарисовать мишек в лесу, и он согласился. Картина «Утро в сосновом лесу» стала очень популярной.

И последняя картина, которую мы посмотрели, называется «Богатыри». Её написал Виктор Михайлович Васнецов. На ней изображены Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович.

Лида

Всё было хорошо, только ехать долго. Там было здорово, нам рассказали про Александра Сергеевича Пушкина. И про его первый портрет я сейчас расскажу. Пушкин боялся, что его портреты нарисуют некрасиво. И вот художник Кипренский попросил нарисовать хотя бы один портрет. Пушкин всё ещё боялся, что его портрет будет некрасивым, и отказал. Но художник очень просил, и Пушкин согласился. Когда писали его портрет, Александр Сергеевич начал спрашивать, можно ли посмотреть, но Кипренский сказал, что покажет, когда закончит. В итоге Пушкину очень понравился портрет.

Мне очень понравилась картина «Явление Христа народу». Художник уехал на 28 лет в Рим. Картину Иванов рисовал 20 лет, а черновики – 8 лет.

Варя

Я узнала, что картина с изображением богатырей так и называется – «Богатыри», а не «Три богатыря».

Я не понимаю, как можно делать одну картину 20 лет, а черновики – 8 лет. Это я про картину «Явление Христа народу». Ещё я узнала, что художники обидчивы, что могут не дорисовать картину и уйти, если их обидели, такое уже случалось, да-да.

Ярослав

Нам показали самую большую картину – «Явление Христа народу». Она была очень большая, 15 на 7 метров. Нам показали недорисованный портрет. Его не дорисовали, потому что натурщица взглянула на картину и сказала, что она на картине некрасивая. Художник отказался дорисовывать портрет.

Мы видели картину Шишкина. К нему приехал Савицкий и дорисовал медведей. Но автором картины сделали Шишкина.

Саша М.

Я узнала, что картина с тремя богатырями называется «Богатыри». И ещё узнала о том, что Илья Муромец из Мурома. Нам рассказали про картину «Явление Христа народу». Художник 8 лет рисовал мелкие картины – черновики, а большую картину он нарисовал за 20 лет!

Портрет А.С. Пушкина был таким красивым! Его нарисовал Кипренский, он очень красиво рисует. Картина «Утро в сосновом лесу» была потрясающая, её нарисовал Шишкин. Мне очень понравилось в галерее.


bottom of page