top of page
Поиск
  • ученица 5 класса Кристина Дмитриева

5 класс: Музей метро


Вот открылись мощные двери старого здания – и мы почувствовали любимый, знакомый с детства запах. Запах метро!

Шум электропоездов хоть и оглушал, но поражал своей мощью и четкостью. Ведь каждая часть в поезде продумана да такой точности!!! Этот поезд в день перевозит огромное количество пассажиров и отвечает за тысячи жизней.

До того как мы добрались до музея, нам нужно было проехать четыре станции. Передвижение в подземном туннеле было интересным и одновременно сложным, потому что нужно было быть внимательным, быстрым, а на одной станции мы прождали поезда 15 минут.

И вот уже он! Музей!!! Стеклянные двери и отполированные до алмазного блеска карты метро. На пороге нас встретил веселый и строгий экскурсовод, с которым впоследствии мы обошли весь музей. Сначала нас повели в мини-кинозал, где нам показали фильм-историю московского метро от «А» до «Я».

А известно ли вам, что в день метро перевозит более семи миллионов человек?! Или что сейчас в метро можно насчитать 203 станции?!

Еще интересная деталь, о которой многие ребята не задумывались! У метрополитена жизнь не кончается даже ночью. В это тёмное время суток где-то под землёй идут работы! Рабочие с невероятной точностью проверяют каждый сантиметр рельсов и поездов, чтобы утром вы смогли спокойно добраться до вашего места назначения.

После кинозала мы посетили тренажер, на котором упражнялись в вождении поезда. Конечно, виртуального.

А вот и дорога обратно. Опять четыре станции…. Лично меня эта экскурсия невероятно вдохновила. Я начала относиться к метро как к подземному царству.


bottom of page