top of page
Поиск
  • ученица 5 класса Кристина Дмитриева

5 класс: Экскурсия в Пушкинский музей


В один прекрасный день наш класс решил, что все мы соскучились по интересным выездам из школы на разнообразные экскурсии.

И вот очередная экскурсия в Пушкинский музей!!!

В начале встречи нам немного рассказали о создателе этого музея И.В. Цветаеве. Потом мы убедились, что музей действительно продуман очень здорово. Каждый зал выглядит по-своему и представляет определённую страну определённой эпохи.

Обойти весь музей за одну экскурсию невозможно. Он огромный! По истории мы изучали Древний Египет и Междуречье, поэтому посетили залы, посвящённые этим эпохам. Что ж, путешествие было захватывающим! Мы видели настоящую мумию из настоящего саркофага. Почему-то все испугались. Но лично я не видела тут ничего пугающего. Мне было очень интересно. Также мы видели настоящие картины Древнего Египта, а в зале Древней Месопотамии – базальтовый столб с законами Хаммурапи. Он снизу доверху и по бокам был исписан мелкой клинописью. Вряд ли нашёлся бы человек, который смог бы за один раз прочитать все законы. Жаль, правда, что некоторые экспонаты, как, например, базальтовый столб были не настоящими, а из гипса. Но выглядит всё равно впечатляюще!!! Ведь каждая малейшая деталь сделана с изумительной точностью, как в оригинале. Так что этот музей советую всем!!! Сходите, не пожалеете!


bottom of page