top of page
Поиск
  • ученица 3 класса Лида Суни

3 класс: Посещение практикума «На чем стоит Москва?» в музее МГУ


В пятницу наш класс ездил в музей МГУ на практикум «На чем стоит Москва?» Мы долго ждали этой поездки, потому что было интересно, о чем таком удивительном нам будут рассказывать и почему это мероприятие называется практикумом.

Нам несказанно повезло, что в пятницу не было дождя, поэтому мы смогли прогуляться по университетскому бульвару.

Практикум начался с того, что мы вошли в зал, где повсюду стояли экспонаты, рассказывающие о ледниковом периоде. Экскурсовод рассказала о мерзлотных процессах, и мы узнали, что на территории Подмосковья был ледник, который таял, полз и постепенно, после полного таяния, произошло ледниковое отложение. Были обнаружены валуны, песок, галька. Отложения глины и известняка, которые тоже были обнаружены в Подмосковье, свидетельствуют о том, что на территории нашего города было море.

После демонстрационных залов мы прошли в лабораторную комнату, где нам показали несколько видов песка, добываемых в карьерах Подмосковья. Еще мы познакомились с полезными ископаемыми Москвы: известняком, кремнем, различными видами глины. Нам раздали камни, песок, глину. Дальше мы исследовали внешние признаки с помощью лупы. Потом при помощи пипетки с водой капали на глину, песок, камни и смотрели, какие изменения происходят с ними в состоянии влажности. Было очень интересно.

За практикум мы узнали много полезного и увлекательного о нашем городе. Самое главное, что полезные ископаемые находятся у нас под ногами и не нужно за ними ехать в дальние экспедиции.


bottom of page