top of page

10 класс: Полина Фёдорова анализирует участие команды в кейс-чемпионате

  • Полина Фёдорова
  • 27 нояб. 2025 г.
  • 1 мин. чтения

В этом месяце наша команда (Илья, Лёша, Даша и я) приняла участие в кейс-чемпионате ВШЭ и хотела бы поделиться с вами этим опытом ;)

Вообще, мы с Ильёй уже участвовали в этом чемпионате в прошлом году, но не прошли в финал. И вот, набравшись опыта, решили в нынешнем году попытаться снова…

К сожалению, и в этот раз результат был такой же. Мы успешно прошли первый этап (онлайн-тестирование) и получили кейс, который нужно было решить. Нашей задачей было разработать новый офис «Альфа-Банка». Мы придумали концепцию, план продвижения и новые «фишки» для офисов банка. После этого приехали в Вышку и перед комиссией представили своё решение, жюри задало нам интересующие их вопросы. Вечером на награждении объявили призёров и победителей — и мы в их список не вошли.

Конечно, у этого мероприятия есть свои минусы. Например, из-за полного отсутствия обратной связи от жюри было сложно понять, почему наше решение кейса не прошло дальше. Обратная связь дала бы нам более чёткое понимание наших ошибок и возможность не повторить их в следующий раз.

Но, наверное, это тот случай, когда процесс так же важен, как и результат. Уметь решать кейсы важно не только экономистам или социологам, этот навык помогает мыслить комплексно, искать нестандартные решения и работать во всех трёх поясах.

Во время участия в кейс-чемпионате ты учишься работать в команде: действовать сообща, прислушиваться к мнению других и отстаивать свою позицию.

В ходе подготовки нам очень помог выпускник НГШ (кстати, победитель одного из кейс-чемпионатов) Паша Ярмушевич. Большое ему спасибо за это!


 
 
 

Комментарии


Подписаться на обновления

Поздравляем с новой подпиской!

© 2023

bottom of page