top of page
Поиск
  • ученицы 3 класса Грета Югай и Саша Михаил

3 класс: Экскурсия в музей землеведения МГУ


В понедельник, 16 января, наш класс познакомился с главным вузом страны – Московским государственным университетом имени Ломоносова. Мы посетили музей землеведения этого университета, расположенный в главном корпусе на 25 этаже. От станции метро «Университет» мы шли пешком, и Татьяна Анатольевна рассказывала нам об университетской роще, о корпусах, которых там видимо-невидимо. Было такое впечатление, что мы попали в отдельный город студентов.

Перед тем как зайти в здание университета, мы подошли к памятнику Ломоносову, чтобы «поприветствовать» этого учёного и загадать желание – через много лет учиться в этом университете.

В музее нам рассказывали об огромной коллекции почв, экспонатов, представленных к ознакомлению. Мы расположились в лекционном зале и зафиксировали основные природные зоны и их особенности. После этого нас пригласили в путешествие по залам, где представлены обитатели природных зон, растительность, климат. Начали мы с тундры. Мы узнали, насколько в тундре сложно жить. Там вечная мерзлота, полярные дни и ночи, природа скудная, растут карликовые березки и ивы. Земля промерзает на 800 метров! Почти все обитатели белой окраски, с коротенькими лапками, но крупным телом. Это потому что им легче прятать конечности в своё тельце, чтобы согреться.

Очень интересно было узнать о песчаных и глиняных пустынях.

Много рассказывали о том, как человек нарушает законы природы. Это хорошо было видно в земледелии, когда человек распахивал огромные пласты земли, используя их под пашню, а потом бросал за ненадобностью, и земля зарастала бурьяном, превращалась в болота. Так неразумно человек поступает с богатствами нашей планеты.

Мы задавали много вопросов про животных, обитающих в разных природных зонах. Мы поняли, что природа помогает животным легче приспособиться к особенностям климата. Например, в пустынях животные мелкие, потому что им нужно спасаться от палящих лучей солнца, прятаться в норках или на деревьях, как ящерице, чтобы не обжечь лапки. А лесной олень - обладатель длинных крепких ног и шеи, потому что жуёт листья с деревьев и вынужден вытягивать шею.

Экскурсия нам очень понравилась. Информация и знания, полученные в музее, нам помогут в предмете «Окружающий мир».


bottom of page