top of page
Поиск
  • Фото автораНГШ

1 класс: Экскурсия в Российскую государственную библиотеку


В Российскую государственную библиотеку может попасть даже не каждый взрослый, а 1 классу (и Кристине с Полиной из 2 класса) удалось посетить это удивительное место.

Перед началом экскурсии мы поднялись на 17 этаж на грузовом лифте, в котором находился настоящий лифтер (этот необычный человек закрывал решетку и нажимал кнопки))) )

Далее мы попали в невероятное место – хранилище! Как? Как?! Как работникам библиотеки удается ориентироваться и находить нужное?! Ответ прост: у каждой книги есть паспорт и своё место пропискиJ.

В восторг нас привела коллекция книг царской семьи. Мы видели первую азбуку, анатомический атлас, в котором человека можно постепенно «раздеть» до костей. Также нам запомнились огромные книги, иллюстрации в которых были выполнены художниками вручную (естественно, рисунки чуть-чуть отличаются друг от друга, хотя книги были одинаковыми).

Ещё нам удалось подержать в руках книгу, в которой 4000 страниц!!! (получилось это только вдвоем – один первоклассник не удержал бы).

Далее мы долго шли по комнатам с ящичками-ящичками-ящичками в многочисленных шкафчиках))).

Потом дорога нас привела в зал с большими окнами и зелеными лампами. Это был читальный зал. Там было тихо-тихо. Лишь только серьезные дяди, сидящие за столами, оглянулись на нас и продолжили чтение.

После экскурсии нас ждал мастер-класс! Мы мастерили диковинных животных с двигающимися частями тела.

Мы нагуляли аппетит, но были наполнены впечатлениями и эмоциями!

Конец года мы завершили общешкольным награждением и классным чаепитием.

Ура! Мы теперь второклассники!


bottom of page