top of page
Поиск
  • ученица 5 класса Полина Шумилина

4 и 5 классы: Поездка в Воронеж


НГШ за пределами НГШ

Об экскурсии 4 и 5 классов в Воронеж нам рассказала ученица 5 класса Полина Шумилина.

В Воронеж мы отправились на поезде двухэтажной конструкции. Заняли места на втором этаже, и это нас очень забавляло и веселило. В течение всего пути (а ехали мы 6 часов) мы делали уроки, читали, проверяли у 4-ого класса билеты по математике. Время от времени поглядывали в окна и любовались прекрасными русскими пейзажами. За окном светило солнце, и ощущения осени не было. Казалось, что лето продолжается.

Воронеж нас встретил гостеприимно. Мы гуляли по городу, знакомились с его историей, останавливались у памятников. Мне и моим одноклассникам понравился памятник С. Я. Маршаку. Самуил Яковлевич получился такой прелестный и добрый! Рядом с Маршаком, как будто в воздухе, повисла девочка с крылышками – ангел, детская душа.

Потом мы узнали, что автор повести про Белого Бима Черное ухо Троепольский родился в Воронеже – и памятник собаке поставлен в память этому писателю.

Интересной была поездка на родину к художнику Крамскому.

В совхозе, где выращивают яблоки, мы посмотрели, как происходит процесс выращивания плодовых культур от питомника до сбора урожая.

Молочное производство «Вкуснотеево» радушно приняло нас в свои объятия и угостило своей продукцией. Нам показали производство. Познакомили с процессом дойки коров на "карусели". За 8 минут 60 коров дают почти тонну молока! Это всё французские и английские бурёнки. Оказывается, русские коровушки дают молока в два раза меньше по сравнению с заграничными. Обидно!

В Костёнках (деревне) мы побывали в Древнем мире, в палеолите. Увидели раскопы с костями мамонта и древнего человека. Музей очень интересный. Нам удалось пообщаться с археологами, которые продолжают работать на новом раскопе 2015 года. Представьте: вся деревня живёт на стоянке древнего человека!!!

Прекрасная поездка. Спасибо нашей дорогой Татьяне Анатольевне, она снова нас восхитила и вдохновила на дальнейшие путешествия!!!


bottom of page